Rate this post

Подавляющее большинство компаний в связи с сегодняшней рыночной ситуацией сокращает закупки ПО и оборудования. Руководство прекрасно понимает, что для организации, у которой не получается зарабатывать на собственных ИТ, необходимое обслуживание внутренних систем – непрофильный вид деятельности, требующий довольно высоких затрат.

Именно на этом этапе возникает вопрос о том, вкладывать собственные средства в данный процесс либо прибегнуть к услугам профессионального ИТ  аутсорсинга.

Стоит ли прибегать к ИТ услугам?

Здесь сразу хотелось бы отметить, что для компаний, распределенных территориально, штат которых состоит из 5000 человек и более, всегда будет выгодна передача аутсорсеру, предоставляющему ИТ услуги, всех функций по поддержке ИТ – инфраструктуры. Ведь именно крупные компании нередко сталкиваются со сложностями контроля затрат на ИТ. Когда в наличии имеется целый арсенал оборудования, в определенный момент руководство решает что-то изменить. Все начинается с соответственных бизнес – приложений и вынесения отраслевых решений. Но достаточно быстро выясняется, что весь бизнес находится в полной зависимости от ИТ. Как раз именно в этой ситуации просто идеальным станет вариант стратегического масштабного ИТ аутсорсинга. Из этого следует, что, используя ИТ услуги, будет достигнута явная экономия уже благодаря сокращению всех прямых затрат, а уж о косвенных и говорить не стоит.

Если говорить о компаниях, в штате которых две – три тысячи человек, целью будет не только сэкономить средства, а еще и повысить реальное качество ИТ – обслуживания. Здесь не удастся обойтись одним только сравнением затрат на ИТ аутсорсинг и совокупных затрат на ИТ. Здесь более оптимальным станет подсчет выгоды для бизнеса от полученной ИТ услуги.

К слову, если бизнес успешен и прибылен, а также налажены бизнес – процессы, которые от ИТ зависят напрямую, ИТ аутсорсинг будет действительно выгоден.

И, наконец, компании, которым нет смысла использовать ИТ аутсорсинг. Это все компании, основная цель которых заключается в максимальной экономии ИТ – бюджета.

Многие компании можно смело отнести к нескольким вариантам одновременно в различных пропорциях, исходя из конкретной ситуации в бизнесе и ИТ.

Из всего сказанного выше следует, что прежде чем прибегнуть у аутсорсинговым ИТ услугам, следует здраво оценить свою ситуацию и только потом принимать решение.