Rate this post

Уже ни для кого не секрет, что заработок на сайтах не просто дает приемлемый доход, и доход этот более чем покрывает затраченное на сайт время. И если несколько лет назад, во времена Web 1.0, развитие сайта и последующий доход с него базировался на определенных постулатах, сейчас всё выглядит несколько иначе. 

Во-первых, огромную роль в развитии сайта сейчас, помимо качественного контента, играет раскрутка сайта. Опытный читатель заметит, что и ранее требовалось продвижение сайта, дабы повлиять на поисковые выдачи и позиции в топе. Но ранее это была более простая процедура, так как, несмотря на конкуренцию, алгоритмы поисковых систем работали по несколько другому принципу, и «побеждал» не тот, кто имел более качественный контент и дизайн в купе с хорошей рекламой, а тот, кто в алгоритмах поисковых систем находил лазейки. То есть, по факту, поисковая оптимизация прошлого была нацелена на просчеты в функционале поисковых систем. Сейчас все совершенно иначе. 

Раскрутка сайта сейчас цель номер один, после наполнения сайта качественным материалом. Огромную роль в раскрутке сайта играет сео оптимизация, которая сама по себе достойна отдельной не то чтобы статьи, а книги. Уж в слишком большую дисциплину вылилось желание вебмастеров видеть свои сайты в топе поисковых выдач. И если уж совсем искренне, то поисковое продвижение сайта (это относится к сео) это чуть ли не единственный способ в настоящее время повлиять на позиции сайта и на его посещаемость. Поэтому раскрутка сайта это, как минимум, поисковая оптимизация сайта + реклама (в том числе в видеоформате) + качественный материал (в том числе с уникальными фото).  

Если вы все еще не уверены, нужна ли вам поисковая оптимизация , и нужно ли вообще заниматься продвижением сайта или он сам выйдет на нужные позиции и найдет свою аудиторию, то подумайте о конкурентах. Сайт может быть трижды наполнен самым актуальным, самым качественным и уникальным материалом, однако из-за огромного количества конкурентов, использующих все возможности SEO, ваш сайт не сдвинется с места. 

Как ни крути, но продвижение сайта нужно. Но и здесь есть свои нюансы. Неправильное поисковое продвижение сайта может привести к очень плохому исходу, в виде фильтра АГС от Яндекса или подобного от Google. И, вопреки общему мнению, даже качественная поисковая оптимизация сайта не всегда приводит к хорошим, или каким-либо вообще результатам. Дело в том, что никто не знает, как поведет себя поисковая система, которая порой совершает действия по отношению к сайту выходящей далеко за рамки логики любого вебмастера. Но это вовсе не значит, что продвижение сайта не эффективно, а казуистическими случаями можно пренебречь. Благо отсутствие эффекта от раскрутки сайта явление сравнительно редкое, и в большинстве случаев решается благодаря обращению в техническую поддержку поисковой системы.

Подводя итог, можно коротко ответить на вопрос «зачем заниматься продвижением сайта?» так: затем, что без этого в реалиях Web 2.0 никак и никуда.