Rate this post

После обновления prestashop до версии 1.5.6.2, возникла такая проблема: «Исходное изображение отсутствует либо пустое». Часть картинок продуктов отображалась, а часть нет. При попытке перегенерировать экскизы картинок, появлялось уведомление о множественных ошибках и не возможности создать изображения. Част картинок отображалась вопросительным знаком.

Это проблема оказалась с системой хранения изображений. Предыдущие версии prestashop позволяли хранить картинки /img/р/ в виде списка изображений , например : код продукта 201

201 -1.jpg
201 -1- home.jpg
201 -1- thickbox.jpg
201 -1- large.jpg и т.д.

Новая система немного отличается, используя вложенные папки, а не огромное количество файлов изображений в одной папке. Например для того же продукта будет храниться в /img/p/2/0/1 / как

201- home.jpg
201- large.jpg
201- medium.jpg и т.д. 

В PS 1.5.6.2 установлено по умолчанию не использовать унаследованные системные, а также не предлагать на выбор.  Таким образом, даже если ваша обновленная система отображает изображения с использованием системы наследования, как только вы восстановить эскизы, ( и удалить все существующие изображения ) он будет удалять образы предыдущих версий, и потом не найти любые изображения во вложенных папках для регенерации. 

Решением этой проблемы будет изменение в файле /controllers/admin/AdminImagesController.php

$this->display_move = false;
на 
$this->display_move = true;

Затем  в интерфейсе, вы должны в Настройки> изображений в нижней части страницы , нажать кнопку «Перемещение изображений», чтобы переместить изображения из унаследованной системы на новую систему.

Теперь проверьте отображение картинок товаров.